Разделы

 

Как искать информацию в этой коллекции?

Существуют (4) вида/ов поиска информации в этой коллекции:

 

Как работать с документами

Когда вы откроете какой-нибудь документ, Вы увидите его название, а также имя автора в левом верхнем углу страницы. Кроме этого Вы можете найти номер страницы, стрелки вперед и назад, кнопку для выбора новой страницы.

Ниже находится текст текущего раздела. После того, как вы прочитаете его, внизу вы увидите стрелки для перехода к следующему или предыдущему разделу.

Ниже названия документа и его автора находятя три кнопки. Нажмите на Весь текст для того, чтобы отобразить на экране весь текст документа. Если документ достаточно большой, то это может занять некоторое время и приличный объем памяти! Нажмите на В новом окне, чтобы отобразить данный документ в новом окне (это бывает полезно, если вы хотите сравнить несколько документов или читать два сразу). Наконец, если вы нашли этот документ по определенным словам, то они будут выделены в тексте документа. Нажмите на Снять выделение для того, чтобы искомые слова не выделялись в тексте документа.

Открыть секцию библиотеки и просмотреть содержаниеОткрыть эту книжную полку
Открыть документ и просмотреть содержаниеЗакрыть книгуОткрыть/закрыть эту книгу
Просмотр документаПросмотреть эту секцию документа
ПредыдущаяСледующаяПерейти к предыдущей/следущей секции
Отобразить весь текст или нет
Развернуть содержание, или нет
Открыть эту страницу в новом окне
Выделять искомые слова или нет

 

Как осуществлять поиск по специальным терминам

Вы можете сделать простой запрос со страницы поиска, согласно следующим шагам:

  1. Определите, что вы хотите найти
  2. Определите, как вы это хотите искать: используя фразу или отдельные слова
  3. Напечатайте текст запроса в строке поиска
  4. Нажмите на кнопку Начать поиск

После выполнения запроса на экране появится 20 наименований документов. В конце списка находится кнопка, с помощью которой вы можете перейти к следующим 20. На следующих страницах результатов вы увидите кнопки для перехода к следующим 20 документам или обратно к предыдущим, и т.д. Нажмите на название любого документа или значок перед названием, для того чтобы просмотреть его.

Максимальное число документов результата поиска - 100. Вы можете изменить это число на странице настроек ( кнопка Настройки вверху страницы ).

 

Слова для поиска

То, что вы вводите в строке запроса, называется "словами для поиска". Каждое слово содержит буквы и цифры. Слова разделены пробелами. Если имеется какой-либо другой знак, например, знаки пунктуации, то они служат в качестве разделителей слов, как и пробелы, то есть игнорируются. Вы не можете осуществить поиск по словам, содержащим знаки пунктуации.

Например, рассмотрим запрос

он будет равносилен следующему

Для коллекций, построенных с помощью Lucene, доступны дополнительные опции.

Оба этих специальных символа можно использовать как в середине выражения поиска, так и в конце. В начале выражения их использовать нельзя.
 

Типы запросов

Существует два различных типа запроса.

Используйте столько слов для поиска, сколько вам угодно - может быть целое предложение, или параграф. Если вы введете только одно слово, то документы будут расположены по убыванию частоты его появления.

 

Диапазон поиска

В большинстве коллекций вы можете использовать различные индексы для поиска. Например, индекс по названиям книг, или по фамилиям авторов. Это могут быть также индексы по главам или по заголовкам разделов. Если вы не укажете требуемый индекс (по главам или по секциям), то на экран будет выведен весь документ

Если документом является целая книга, то она будет открыта в соответствующем месте.

 

Раширенный поиск при помощи поисковой машины Lucene

Если вы выбрали в настройках расширенный режим запросов, то у вас немного другие опции поиска. Для расширенного поиска в коллекциях Lucene используются логические операторы. Логический поиск позволяет комбинировать строки запросов, используя & (для "и"), | (для "или"), и ! (для "не"), при помощи скобок их можно группировать. Оператор по умолчанию - это | ("или").

Например, snail & farming соответствует документам, которые содежат и snail И farming, причем snail | farming будет соответствовать документам, содержащим или snail ИЛИ farming. snail !farming будет соответствовать документам, содержащим snail И НЕ содержащим farming.

Наиболее точные запросы можно составить, используя комбинации операторов и скобок.Например, (sheep | cattle) & (farm | station), или sheep | cattle | goat !pig.

ЗАМЕЧАНИЕ: Если вы используете поиск в режиме простых запросов, то все эти операторы недоступны.

 

Поиск по полям

Поиск по полям предоставляет возможность комбинировать поиск через поля. Например, можно искать "Smith" в Заглавии М "snail farming" в Теме. В режиме простых запросов каждая строка формы ведет себя как нормальный однострочный поиск. Отдельные строки формы комбинирутся при помощи AND (для поиска "всех") или OR (для поиска "некоторых"). Строки запросов внутри поля могут быть скомбинированы таким же образом. В расширенном режиме можно указать другие варианты AND/OR/NOT между полями при помощи выпадающих списков, а внутри поля можно использовать логические операторы.

 

Изменение настроек

На странице Настройки (кнопка в верхней части страницы) вы можете изменить некоторые параметры интерфейса.

 

Настройки коллекции

Некоторые коллекции содержат несколько подколлекций, поиск по которым может осуществляться как по каждой из них, так и по всем вместе. На странице Настройки Вы можете выбрать те подколлекции, которые вы хотите включить в поиск.
 

Настройки языка

Каждая коллекция имеет стандартный язык интерфейса, но вы можете выбрать любой другой. Также вы можете выбрать другую кодировку, используемую в данной программе, подходящую для вашего браузера - автоматически ставится стандартная, но на некотрых браузерах лучше выбрать кодировку вручную. Все коллекции позволяют также перейти от графического режима просмотра к текстовому, и наоборот.

 

Настройки интерфейса

В зависимости от каждой коллекции, в ней может быть несколько различных настроек интерфейса.

Коллекция Web страниц позволяет использовать панель управления вверху каждого документа, таким образом после поиска вы сразу попадете на Web-страницу без всякого Greenstone заголовка. Чтобы сделать новый запрос, достаточно нажать кнопку "back" в вашем браузере. Такие коллекции также позволяют запрещать системные ошибки, когда вы нажимаете на ссылки, выводящие вас за рамки электронной библиотеки в WWW.

 

Настройки поиска

Два переключателя управляют точностью поиска текста. Переключатель ("Регистры") включает/отменяет учет регистра. Переключатель "Окончания слов" позволяет использовать или игнорировать окончания у слов. Переключатель "Размер окна поиска" позволяет вводить целый абзац в качестве текста запроса.

Например, если выбрано игнорировать регистры и игнорировать окончания слов,то запрос

будет трактоваться как

потому что буква верхнего регистра из слова "African" будет изменена на букву нижнего регистра, а суффиксы "n" и "ing" будут удалены из слов "African" и "building" (также, "s" будет удалена из "builds").

Вы можете переключиться в расширенную форму запроса, которая позволяет сочетать слова, используя И (&), ИЛИ (|), И НЕ (!). Это позволяет создавать более точные запросы. Также вы можете включить показ истории запроса, когда будут показаны предыдущие результаты поиска. Это позволяет создавать слегка измененные формы запросов. Наконец, вы можете регулировать общее количество документов - результатов поиска, а также количество документов на одной странице.